Arts, civilisation et histoire de l'Europe - ARCHE - UMR 3400 - Faculté des sciences historiques - FSH - Université de Strasbourg https://histoire.unistra.fr fr Arts, civilisation et histoire de l'Europe - ARCHE - UMR 3400 - Faculté des sciences historiques - FSH - Université de Strasbourg Sun, 19 May 2024 01:01:33 +0200 Sun, 19 May 2024 01:01:33 +0200 TYPO3 EXT:news news-16378 Thu, 23 May 2024 14:00:00 +0200 Scripthis /seminaires/scripthis-les-scripturalites-dans-lhistoire#c64067 Arnaud Eckel et Léo Delaune Agenda de l'ARCHE news-16377 Thu, 11 Apr 2024 14:00:00 +0200 Scripthis /seminaires/scripthis-les-scripturalites-dans-lhistoire#c64067 Lionel Germain : Les archives communales dans la naissance et le développement des universitates urbaines du Rouergue médiéval (XIIIe-milieu du XIVe siècle). Agenda de l'ARCHE news-16393 Thu, 11 Apr 2024 13:00:00 +0200 Des biens habous aux monuments historiques. Une histoire des édifices de Tlemcen durant la période coloniale (1836-1887) /actualites/actualite/des-biens-habous-aux-monuments-historiques-une-histoire-des-edifices-de-tlemcen-durant-la-periode-coloniale-1836-1887 Soutenance de thèse de Mohammed Hadjiat

Soutenance de thèse de Mohammed Hadjiat

 

« Des biens habous aux monuments historiques. Une histoire des édifices de Tlemcen durant la période coloniale (1836-1887) »

 

jeudi 11 avril 2024 à 13h, à l’École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg (6 boulevard du Président-Wilson, 67000 Strasbourg), salle F.601 (6ème étage). 

 

Cette thèse a été préparée à l’École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg (ARCHE, Université de Strasbourg) sous la direction de Mme Anne-Marie Châtelet et à l’Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne (InVisu, CNRS/INHA) sous la direction de Mme Mercedes Volait. 


Jury : 


M. BOLLE Gauthier, Professeur, École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg

Mme CHÂTELET Anne-Marie, Professeure émérite, École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg, directrice de thèse

M. LENIAUD Jean-Michel, Professeur émérite, École nationale des Chartes

M. MESSAOUDI Alain, Maître de conférences, HDR en histoire contemporaine, Université de Nantes, rapporteur

Mme THIBAULT Estelle, Professeure, École nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville, rapportrice

Mme VOLAIT Mercedes, Directrice de recherche émérite au CNRS, Laboratoire InVisu, directrice de thèse

Résumé :

 

L’année même où l’État français construit le système des monuments historiques, le corps expéditionnaire de Charles X traverse la mer de la Méditerranée pour en envahir l’autre rive. Dans un contexte marqué à la fois par la colonisation française en Algérie et par l’instauration d’une politique patrimoniale en France, cette thèse analyse la manière dont les autorités coloniales ont géré la question du patrimoine islamique en Algérie. Elle cherche à comprendre comment elles ont abordé cette autre culture de préservation du patrimoine bâti, ancrée dans la tradition des fondations pieuses, appelées habous, dans un contexte de guerre et de colonisation. En effet, deux approches diamétralement opposées se confrontent : l’une vise la préservation des artefacts historiques et culturels, tandis que l’autre tend vers l’éradication de toute contestation et la promotion de la suprématie culturelle des nouveaux dominants. La culture de « l’autre », « indigène », « arabe », « musulman » se retrouve fortement ébranlée par les évènements qui secouent le pays, plaçant ainsi sa mémoire au cœur de toute la politique coloniale. L’histoire de la transformation des biens habous de Tlemcen en monuments historiques s’attache à déceler, d’une part, les divers facteurs qui ont mené à la transformation des biens islamiques en monuments « nationaux », d’autre part, les moyens matériels et humains mis en œuvre dans le contexte de colonisation.

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-13694 Thu, 28 Mar 2024 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 8 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-16375 Thu, 21 Mar 2024 14:00:00 +0100 Scripthis /seminaires/scripthis-les-scripturalites-dans-lhistoire#c64067 Louis Genton : Spatiogenèse d'une institution. La fabrique des archives et la construction de l’espace à Saint-Germain-des-Prés (XIIe-XVIe siècle). Agenda de l'ARCHE news-16171 Mon, 18 Mar 2024 00:00:00 +0100 Etudier l’art des orients aujourd’hui. Problématiques et enjeux /seminaires/transmissions-modele-reproduction-interpretation#c63870 Agenda de l'ARCHE news-16147 Mon, 18 Mar 2024 00:00:00 +0100 Apocalypse Now ? Attentes des derniers jours dans le judaïsme, le christianisme et l’islam (du Moyen Age aux temps contemporains) /actualites/actualite/apocalypse-now-attentes-des-derniers-jours-dans-le-judaisme-le-christianisme-et-lislam-du-moyen-age-aux-temps-contemporains Lundi après-midi : 18 mars 2024 (13h30-17h25)

13h30-14h : Accueil

14h-14h10
Özkan Bardakçı (Université de Nancy) et Erdal Kaynar (Université de Strasbourg)
Introduction

14h10-14h45
José Costa (Université Sorbonne Nouvelle)
Quelques réflexions sur le messianisme rabbinique : apocalyptique juive tardive et le Coran


14h45-15h20
Antonio Cuciniello, (Université Catholique du Sacré Cœur de Milan)
The Role of Jesus in the Islamic Messianic Future


15h20-15h55
Gaelle Bosseman (Université de Rennes II)
Réception et lectures des prophéties sur la fin des temps dans l’Occident latin au Moyen-Âge


Pause 15h55-16h15


16h15-16h50
Élise Haddad (EHESS)
Apocalypse et polémique, les usages sociaux d'un discours. Europe médiévale. Images


16h50-17h25
Mathieu Nicati (Université de Genève)
Quand reviendra-t-Il ? La conscience apocalyptique des relationnaires jésuites de Nouvelle France (1649-1663)

 

Mardi matin : 19 mars 2024 (9h-11h40)

9h-9h35
Giovanni Ricci (Université de Ferrare)
Temps de la fin et temps du début, guerre sainte et paix universelle : encore sur Pie II et Mehmet le Conquérant


9h35-10h10
Géraud Poumarède (Université de Bordeaux)
La destinée orientale des rois de France : prophétisme de cour, lutte contre les Turcs et fin du monde

 

Pause 10h10-10h30

 
10h30-11h05
Joël Schnapp (Luhcie, Université de Grenoble et Emodir)
Sub uno pastore unum ovile. Apocalypse et messianisme à l'époque de Soliman

 

11h05-11h40
Özkan Bardakçı (Université de Nancy)
Prophétismes et courants millénaristes musulman, catholique et protestant : convergences et divergences dans la documentation des xvie-xviie siècles. Étude des histoires culturelles connectées ?


Mardi après-midi : 19 mars 2024, 14h-17h

14h-14h35
Jean-Charles Coulon, IRHT-CRNS
« Le cercle d’Ibn Ṭalḥa : trajectoire d'une œuvre apocalyptique dans le corpus attribué à al-Būnī (m. 1225 ou 1232) »


14h35-15h10
Moussa Abou Ramadan (Université de Strasbourg)
L’évolution du lien entre l’extinction des mujtahids et la fin du monde du xe au xvie siècle

 

Pause 15h10-15h30


15h30-16h05
Roy Vilozny, (Haifa University)
En attendant le dévoilement complet : l’herméneutique chiite et la fin des temps


16h05-16h40
Dilek Sarmış (Université de Strasbourg)
L’apocalypse « hype » de Harun Yahya : le travestissement eschatologique


16h40-17h
Özkan Bardakçı (Université de Nancy) et Erdal Kaynar (MCF, Université de Strasbourg)
Conclusion

 

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-16148 Thu, 14 Mar 2024 16:36:00 +0100 Mémoire(s) : interroger notre rapport au passé de 1870 à nos jours /actualites/actualite/memoires-interroger-notre-rapport-au-passe-de-1870-a-nos-jours Individuelle ou collective, privée ou publique, refoulée ou exprimée, la mémoire apparaît comme plurielle. Elle relève d’un regard rétrospectif sur un événement considéré comme positif ou négatif. Elle peut (res)surgir après un oubli et accompagner une remobilisation idéologique ou, à l’inverse, un éloignement de la scène politique. Les deux journées d’études entendent ainsi interroger notre rapport au passé de 1870 à nos jours et réfléchir aux enjeux mémoriels, en passant du « besoin d’oubli » au « devoir de mémoire ».

 

Jeudi 14 mars

Matin

8h30 :  Accueil du public

8h45 : Mot d’introduction : Interroger la mémoire ?

 

Présidence de séance : Catherine MAURER (professeure en histoire contemporaine à l’Université de Strasbourg)

9h : Froeschwiller, des mémoires divergentes
Paul GREISSLER, docteur et agrégé en histoire

9h40 : « Faire aimer la France », la mémoire de la guerre franco-allemande de 1870-1871 dans la communauté française de Montevideo (1870-1914)
Calixte MADEJ, doctorant à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CRALMI (Mondes américains UMR8168)

Pause

10h35 : Strasbourg, berceau de la Marseillaise. Contextes de remobilisation d’un passé révolutionnaire et reconstitutions mémorielles (années 1860-1945)
Daniel FISCHER, maître de conférences en histoire moderne à l’Université de Lorraine,
Anaïs NAGEL, docteure en histoire moderne de l’Université de Strasbourg et de l’Université de la Sarre

11h15 : Mémoire d’Europe/Mémoire de Paix : expériences à partir de la région Alsace
Birte WASSENBERG, professeure en histoire contemporaine à l’Université de Strasbourg
Philippe HAMMAN, professeur de sociologie à l’Université de Strasbourg

 

Après-midi

14h : L’émergence tardive de la Shoah dans la mémoire de Natzweiler-Struthof.
Frédérique NEAU-DUFOUR, docteure en histoire, ancienne directrice du Centre européen du résistant déporté, chargée de la stratégie mémorielle de la Région Grand Est

14h40 : Les représentations graphiques comme témoignage de l’incorporation de force en Alsace et Moselle pendant la Seconde Guerre mondiale
Eva ROY, doctorante en histoire contemporaine à l’Université de Strasbourg

Pause

15h35 : Table ronde
Modérateur : Alexandre Dupont, maître de conférences en histoire contemporaine à l’Université de Strasbourg

 

Vendredi 15 mars

Matin

Présidence de séance : Anaïs Nagel

9h : Des parcours de militantes oubliées ? La postérité des femmes de la Première internationale
Lola ROMIEUX, doctorante en histoire contemporaine de l’Université de Strasbourg

9h40 : Entretenir la mémoire et lutter contre l’oubli : la guerre de 1870 et la question régionale au travers d’un mensuel aux accents francophiles, la Revue alsacienne illustrée de 1900 à 1914
Yannick REIN, étudiant en master recherche à l’Université de Strasbourg

Pause

10h35 : L’oubli, une condition de l’assimilation des Alsaciens-Lorrains après 1918
Raphaël GEORGES, docteur en histoire contemporaine de l’Université de Strasbourg

11h15 : L’apport de l’art à la transmission de la mémoire de la Shoah et des génocides
Francine MAYRAN, psychiatre et artiste peintre

 

Après-midi

14h : Stolpersteine, la mémoire au quotidien
Christophe WOEHRLE, docteur en histoire contemporaine de l’Université de Bamberg

14h40 : La mémoire historique comme apprentissage : quelques leçons de la part de l’historicisme italien
Francesco DE SANCTIS, docteur en philosophie de l’Université de Strasbourg et de l’Université « Ca’Foscari » de Venise

Pause

15h35 : Table ronde
Modérateur : Daniel Fischer, maître de conférences en histoire moderne à l’Université de Lorraine

 

---

 

Coorganisation Bibliothèque alsatique du Crédit Mutuel et le Musée Mémorial Walbourg 1870-1945

 

---

 

Réservation souhaitée : 03 88 14 72 55

 

Y aller


Bibliothèque Alsatique du Crédit Mutuel
4 rue Raiffeisen
Strasbourg
www.bacm.creditmutuel.fr

Accès par le tram
Tram B arrêt "Wacken" ou "Rives de l’Aar", puis 5 minutes à pied

 

Entrée libre dans la limite des places disponibles

 

 

 

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-13692 Thu, 14 Mar 2024 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 7 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-13693 Fri, 09 Feb 2024 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 6 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-15739 Tue, 23 Jan 2024 00:00:00 +0100 Soutenance de thèse : Andrea Lanzafame /actualites/actualite/soutenance-de-these-andrea-lanzafame Interrogations sur l'art pauvre. Les réactions françaises à l'arte povera 1969-1981 Andrea Lanzafame

soutiendra sa thèse intitulée

Interrogations sur l'art pauvre. Les réactions françaises à l'arte povera 1969-1981

le mardi 23 janvier 9h à la Scuola Normale Superiore de Pise

 

Co-direction

Valérie Da Costa (Unistra)

Flavio Fergonzi (Scuola Normale Superiore, Pise). Soutenance

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14721 Thu, 14 Dec 2023 00:00:00 +0100 Séminaire Scripthis - séance 2 /seminaires/scripthis-les-scripturalites-dans-lhistoire Antoine Follain : « Quand un historien spécialiste des éditions de sources est contrarié par une édition de source... » Agenda de l'ARCHE news-14704 Mon, 11 Dec 2023 16:00:00 +0100 Séminaire « Transmission(s) : modèle, reproduction, interprétation » - séance 5 /seminaires/transmissions-modele-reproduction-interpretation A. Arnaud : Techniques et enjeux de la copie en sculpture sur pierre Agenda de l'ARCHE news-13691 Fri, 08 Dec 2023 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 5 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-13688 Fri, 01 Dec 2023 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 4 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-14703 Mon, 27 Nov 2023 14:30:00 +0100 Séminaire « Transmission(s) : modèle, reproduction, interprétation » - séance 4 /seminaires/transmissions-modele-reproduction-interpretation Séance spéciale autour du numéro "Reproductions" de la revue "Histoire de l'Art" Agenda de l'ARCHE news-13690 Fri, 24 Nov 2023 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 3 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-14754 Mon, 20 Nov 2023 00:00:00 +0100 Engagé(es) et engagements /actualites/actualite/engagees-et-engagements Colloque organisé à l'occasion du 80e anniversaire des rafles à l'université de Strasbourg repliée à Clermont-Ferrand (1943)

  • 20-22 novembre à Clermont-Ferrand (Maison des sciences de l’homme de Clermont-Ferrand, 4 rue Ledru)
  • 23-24 novembre à Strasbourg (Amphi Beretz, Bâtiment de la Présidence, 20a rue René Descartes)

 

Catherine Maurer : "Pourquoi l’Université de Strasbourg a-t-elle été médaillée de la Résistance ?" lundi 20 novembre 15h salle Pasteur, Strasbourg

 

 

Lundi 20 novembre 2023

Maison des sciences de l’homme de Clermont-Ferrand
4 rue Ledru,
63000 Clermont-Ferrand

 

13 h 30

Accueil des participants

 

13 h 45

Allocutions d’accueil

1. Mathias Bernard, Président de l’Université Clermont Auvergne

2. Michel Deneken, Président de l’Université de Strasbourg

 

Présentation du colloque

Florence Faberon, Professeure de droit public à l’Université de Guyane, membre de l’Unité de recherche Migrations, interculturalité et éducation en Amazonie (MINEA, UR 7485), chargée de projets Handicap et mémoires et membre associé du Centre Michel de l’Hospital de l’Université Clermont Auvergne (CMH, UR 4232)

Corinne Benestroff, Docteure en langues et littératures françaises, enseignante vacataire à l’IUT Rives de Seine-Université Paris Cité

et Arnaud Paturet, Chargé de recherches au CNRS, HDR, Centre de théorie et analyse du droit, CNRS/ENS Paris

 

15 h : Introduction 

 

Trajet de l’engagement

Gérard Guieze, Professeur honoraire de philosophie et conférencier

 

15 h 30 : Pause

 

I. Fondements, ressorts et formations 

 

A. Fondements et déterminants de l’engagement

 

15 h 50

sous la présidence de Stéphane Gomis, Professeur d’histoire moderne, Université Clermont Auvergne

 

1. Philosophie de l'engagement

Vincent Gérard, Professeur de philosophie moderne et contemporaine, Université Clermont Auvergne, Directeur du PHIER

 

2. Comprendre l'engagement en contexte autoritaire : en suivant Albert Hirschman (visioconférence)

Lilian Mathieu, Directeur de recherches au CNRS en sociologie, Centre Max Wéber et École normale supérieure de Lyon

 

3. L'engagement à travers l'histoire

L’engagement du légionnaire

Arnaud Paturet, Chargé de recherches au CNRS, HDR, Centre de théorie et analyse du droit, CNRS/ENS Paris

Les complexités de l’engagement : Sanz Briz, le Shindler espagnol

Marc Pavé, Docteur en histoire, professeur d’histoire en CPGE littéraire, chargé de cours à l’Université de Guyane, chercheur associé au laboratoire MINEA (Université de Guyane) et au groupe de recherches « politiques publiques, territorialités et société » (Université de São Paulo)

 

16 h 50 : Débat

 

Mardi 21 novembre 2023

Maison des sciences de l’homme  de Clermont-Ferrand
4 rue Ledru,
63000 Clermont-Ferrand

 

B. Engagements et citoyenneté : les enjeux des discours, des images de l’engagement et de la formation à l’engagement

 

8 h

sous la présidence de Guillaume Delpiroux, Chargé de mission, Pôle Éducation et Citoyenneté du conseil régional de Nouvelle Aquitaine, et chargé d'enseignement à l’Université Clermont Auvergne

 

1. Langages, discours, narrations et images de l’engagement

Cinéma et engagements

Caroline Lardy, Maîtresse de conférences en études cinématographiques, Université Clermont Auvergne 

 

Georges Canguilhem (1904-1995) et l'engagement : normalité ou pathologie ?

Corinne Benestroff, Docteure en langues et littératures françaises, enseignante vacataire à l’IUT Rives de Seine-Université Paris Cité

 

Sandra Lucbert ou l'engagement de la littérature contre le capitalisme financier et le management contemporain (La Toile, Personne ne sort les fusils et Ministères des contes publics) (visioconférence)

Céline Guillot, Maîtresse de conférences de littérature française XXe et XXIe siècles, IUT de Paris – Rives de Seine, Université de Paris

 

Monica Lovinescu : la voix de la liberté et de l'exil roumain

Onorina Botezat, Professeure associée en littérature, Université Dimitri Cantemir, Roumanie

 

Poésie américaine et engagement. Des poètes dans le monde : de Walt Whitman à Adrienne Rich (communication écrite)

Patricia Godi-Tkatchouk, Maîtresse de conférences en littérature américaine/poésie, HDR, membre du CELIS (Centre de Recherches sur les Littératures et la Sociopoétique), Université Clermont Auvergne

 

Littérature et engagement au Brésil dans les années 60 (visioconférence)

Josiane da Trindade Damasceno, Docteure en Études ibériques et latino-américaines, Professeure de langues à l’Université Fédérale de l’Amapá, Brésil

 

9 h 40 : Pause

 

10 h

sous la présidence de Pierre Mathieu, Professeur des université en sciences de gestion et du management, Directeur de l’Institut Lettres, langues, sciences humaines et sociales

 

2. Université et formation à l'engagement

L'Université comme creuset de l'engagement

Blaise Pichon, Vice-président Vie universitaire, Université Clermont Auvergne, Mathieu Schneider, Vice-président Culture, sciences en société, Université de Strasbourg, Mathis Napierala, Vice-président Étudiant, Université Clermont Auvergne, et Angeline Okombi, Vice-présidente Vie universitaire, Université de Strasbourg

 

Itinéraires de randonnées et d’engagement

Christine Lechevallier, Chargée d’enseignement à l’Université Clermont Auvergne

et Aimée Simon, PRAG en économie-gestion, Université Clermont Auvergne

 

3. Rendre hommage : la légion d’honneur

Général Jean-Paul Varenne-Paquet, Société des membres de la légion d’honneur

 

12 h : Débat

 

II. De la diversité des formes d'engagement et de leur reconnaissance

 

A. S'engager dans la cité

 

14 h

sous la présidence de Cécilia Brassier-Rodrigues, Maîtresse de conférences en sciences de l’information et de la communication, Chargée de mission Politique d'Intégration universitaire des réfugiés et d'Internationalisation à la maison 

 

1. De la politique

Charles-André Dubreuil, Professeur de droit public, Université Clermont Auvergne

 

2. Prendre soin et engagement

Marie-Danièle Campion, Rectrice honoraire et membre honoraire de l’académie de pharmacie, et Guy Campion, Docteur en médecine et docteur en droit 

 

14 h 40

 

3. Des formes d’engagement

L’artiste engagé : stratégies, apories, échec

Beat Föllmi, Professeur de musique sacrée et d'hymnologie, Faculté de Théologie protestante de l'Université de Strasbourg, CREAA

 

La Croix-Rouge internationale et l’engagement humanitaire dans les conflits armés

Dr Bouvier, Médecin, Universités de Genève et de Fribourg et ancien conseiller médical principal et conseiller en éthique humanitaire du CICR

 

Les manifestes comme forme d’engagement pendant la guerre d’Algérie

Jean-Yves Faberon, Professeur honoraire de droit public

 

Bibliothèques, bibliothécaires et engagement en France

Fabrice Boyer, Directeur des bibliothèques et des herbiers universitaires, Université Clermont Auvergne, et Alain Colas, Directeur de la bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

 

Le comité clandestin de résistance à Buchenwald (communication écrite)

Agnès Triebel, Association française Buchenwald Dora

 

16 h : Pause

 

16 h 20

sous la présidence de Vincent Flauraud, Maître de conférences en histoire contemporaine, Université Clermont Auvergne

 

S’engager pour la démocratie en Europe centrale. René Capitant et la Faculté de droit de Strasbourg, d’une guerre à l’autre

Ségolène Plyer, Maîtresse de conférences/UMR 3400, Université de Strasbourg/Senior researcher NEPOSTANS

 

Arlette Levy-Andersen

Thomas Kvist Christiansen, Réalisateur, et Catherine Morgan-Proux, Maîtresse de conférences en études anglophones, Université Clermont Auvergne

 

Jean Zilberman, Lycéen clermontois

Françoise Fernandez, Professeure honoraire d’histoire

 

17 h 20 : Débat

 

18 h 30

Yad Vashem : des Justes parmi les Nations et en Auvergne

(salle Simone Veil, Chamalières)

  • Louis Giscard d’Estaing, Maire de Chamalières ou son représentant
  • Liliane Lwow Maier (Winograd), Membre de la Commission des Justes à Yad Vashem (visioconférence)
  • Pierre-François Veil, Président du Comité français pour Yad Vashem ou son représentant (à confirmer)
  • Jacques Fredj, Directeur du Mémorial de la Shoah ou son représentant (à confirmer)
  • Éliane Wauquiez-Motte, Fondatrice du lieu de mémoire du Chambon sur Lignon (à confirmer)
  • Julien Bouchet, Professeur agrégé et docteur en histoire contemporaine, chercheur associé au Centre d’histoire « espaces et cultures », chargé d’enseignement à l’Université Clermont Auvergne
  • Melle Créon, Fille de Marie et Gaston Créon, Justes parmi les Nations

 

 

Jeudi 23 novembre 2023

Amphi Beretz,
Bâtiment de la Présidence,
20a rue René Descartes 67000 Strasbourg

 

8 h

Allocutions d’accueil

  • 1. Michel Deneken, Président de l’Université de Strasbourg
  • 2. Mathias Bernard, Président de l’Université Clermont Auvergne
  • 3. Karim Benmiloud, Recteur de l’Académie de Clermont-Ferrand

 

B. S'engager en situation de conflits

 

8 h 40

1. Résistance et engagements

sous la présidence de Michel Humm, Doyen de la Faculté des Sciences historiques de l’Université de Strasbourg

 

Les sources de la Résistance 1940-1943 dans un département rural : au cœur de l’Auvergne, l’exemple du Cantal

Benoît Parret, Président de l’association Mémoire(s) et déportation du Cantal et journaliste

 

Les Gergoviotes, de l’exil à la résistance

Marion Dacko, Ingénieure de recherche à la Maison des sciences de l’homme de Clermont-Ferrand, et Arnaud Pocris, Directeur culturel et médiation des publics au musée de Gergovie

 

Robert Loffroy, l’engagement d’un militant et résistant communiste de l’Yonne Joël Drogland, Agrégé d’histoire, vice-président de l’ARORY (association pour la recherche sur l’occupation et la résistance dans l’Yonne), et Thierry Roblin, Professeur d’histoire-géographie, ancien président de l’ARORY (association pour la recherche sur l’occupation et la résistance dans l’Yonne)

 

10 h 10 : Pause

 

10 h 30

 

2. Des hommes et des femmes en résistance

sous la présidence d’Aline Fryszman, Docteure en histoire, Professeure d’histoire en classes préparatoires aux grandes écoles et chargée d’enseignement à l’Université Clermont Auvergne

 

Julien Freund

Laurent Fedi, Maître de conférences à la Faculté de philosophie de Strasbourg, et Yoann Stimpfling, Étudiant à la Faculté de philosophie de l’Université de Strasbourg

 

Geneviève de Gaulle Anthonioz, une vie d’engagements

Frédérique Neau-Dufour, Docteur en histoire, présidente du conseil scientifique du mémorial national de la Prison de Montluc (Lyon) et du projet de monument aux Alsaciens et Mosellans morts et disparus pendant la Seconde Guerre mondiale

 

Germaine Tillion, une vie d’engagements multiples, et une association, modèle français de l’engagement

Claudine Lauby, Professeure honoraire, agrégée de l’université en Géographie, présidente de l’Association Germaine Tillion, Mémoires d’allègre, et Jean-Pierre Lauby, Agrégé de l’Université en Géographie, ex-Président de l’Association Germaine Tillion, Mémoires d’allègre, secrétaire et trésorier de cette association ; membre du conseil d’administration et du bureau de l’Union des Déportés d’Auschwitz, membre suppléant du conseil d’administration de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah (au titre de représentant du ministère de l’Éducation nationale), Président du Conseil d’administration de l’Association pour le Développement Professionnel des Sportifs

 

S’engager au quotidien : Colette Marin-Catherine, résistante normande

Lucie Fouble, Étudiante en master 2 Histoire des Mondes Germaniques à l’université de Strasbourg

 

Thérèse Schneegans-Kiener : itinéraire d’une conservatrice de bibliothèque entre Strasbourg et Clermont-Ferrand

Catherine Maurer, Professeure d’histoire contemporaine, Université de Strasbourg, membre de l’UR ARCHE

 

Michel Matinier

Olivier Nugues, Doctorant en droit public, Université de Guyane (inscription en cours)

 

Jean Salomon : itinéraire d’un étudiant strasbourgeois à Clermont-Ferrand

Jean-Philippe Moulin, Membre de l’Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand

 

12 h 50 : Débat

 

14 h 30

 

3. Conflits et engagements

sous la présidence d’Aline Plat, Professeure certifiée hors classe en sciences médico-sociales, Lycée Sidoine Apollinaire, et chargée d’enseignement en psychologie-sociale à l’Université Clermont Auvergne

 

Justes et sauveteurs

Julien Bouchet, Professeur agrégé et docteur en histoire contemporaine, chercheur associé au Centre d’histoire « espaces et cultures », chargé d’enseignement à l’Université Clermont Auvergne

 

Alice Ferrières

Patrick Cabanel, Directeur d’études à l’École pratique des hautes études, titulaire de la chaire Histoire et sociologie des protestantismes

 

Émile Baas

François Igersheim, Professeur émérite d’histoire de l’Université de Strasbourg

 

S'engager dans l'armée et dans les réserves citoyenne et opérationnelle

Délégation militaire départementale 63 et 67 (à confirmer)

 

Protéger le territoire national

Christian Vallar, Professeur agrégé de droit public, doyen honoraire et directeur du Centre d’études et de recherche en droit administratif, constitutionnel, financier et fiscal (CERDACFF), Université Côte d’Azur

 

16 h 10 : Pause

 

16 h 30

Table ronde : Des jeunes engagés

animée par Florence Faberon, Professeure de droit public à l’Université de Guyane, membre de l’Unité de recherche Migrations, interculturalité et éducation en Amazonie (MINEA, UR 7485), chargée de projets Handicap et mémoires et membre associé du Centre Michel de l’Hospital de l’Université Clermont Auvergne (CMH, UR 4232)

  • Benjamin Chambeford, Président des engagés ! Clermont-Ferrand, Jeunes IHEDN
  • Lucas Cordoba, Trésorier du Comité des jeunes engagées pour la mémoire et étudiant à l’Université Clermont Auvergne
  • Lucie Fouble, Étudiante de l’Université de Strasbourg
  • Kévin Musialska, Président du Comité des Jeunes Engagés pour la Mémoire, Réserviste citoyen auprès de la DMD 63 et porte-drapeau de l’Association des Combattants de l’Union Française du Puy-de-Dôme
  • Camille Nugues-Schönfeld, Un jeune engagé, étudiant de l’Université de Toulouse
  • Maxence Salat, Étudiant en histoire, Université Clermont Auvergne et porte drapeau du comité FNACA de Murat
  • Watsons Tienord, Étudiant de l’Université de Guyane
  • Léa Vialle, Chargée de projets CVEC, Université Clermont Auvergne
  • Un représentant du BTS SP3S du lycée Sidoine Apollinaire de Clermont-Ferrand

 

18 h : Débat

 

Vendredi 24 novembre 2023

Amphi Beretz,
Bâtiment de la Présidence,
20a rue René Descartes 67000 Strasbourg

 

III. Droit et politiques

 

1. Droit, politiques et accompagnements de l’engagement

 

8 h

sous la présidence d’Arnaud Duranthon, Maître de conférences de droit public, Université de Strasbourg

 

L'engagement censuré et réprimé : la sanction des actes de personnes privées auprès des personnes en migration au prisme du droit international des droits humains

Florian Aumond, Maître de conférences de droit public, Université de Poitiers

 

Engagement juridique et militant : victoires juridictionnelles et défaites politiques dans la lutte contre l’extrême-droite au XXIe siècle en France

Mathilde Kamal-Girard, Maîtresse de conférences de droit public, Université de Guyane et membre du laboratoire MINEA, et Sophie Mazas, Avocate

 

Union européenne et engagement

Christine Bertrand, Professeure de droit public, Université Clermont Auvergne 

 

Un engagement précoce pour la démocratisation de l’Europe ? L'initiative de l'Unione degli emigrati in Germania

Bettina Séverin Barboutie, Professeure d’histoire contemporaine, Université Clermont Auvergne

 

L’engagement pour la démocratisation du Brésil dans les années 60 et 80

Fernando Menezes de Almeida, Professeur de droit public, Université de Sao Paulo

 

10 h : Pause

 

10 h 20

Table ronde : Transmettre le sens de l’engagement

  • Maxime Cocheux, Responsable de l'antenne de Clermont-Ferrand des Jeunes IHEDN
  • Marina De Castro, Déléguée régionale Auvergne Rhône-Alpes et Responsable de l'antenne de Lyon des Jeunes IHEDN
  • Laure Désiré, Secrétaire du Comité des jeunes engagées pour la mémoire et étudiante à l’Université Clermont Auvergne
  • Dominique Fervel, Président de l’association Les boucles de la mémoire
  • Marie Goerg-Lieby, Présidente de l’Association pour des études sur la résistance intérieure des Alsaciens (AERIA)
  • Benoît Parret, Président de l’association Mémoire(s) et déportation du Cantal et journaliste
  • Delphine Soulié-Laporte, Responsable de l’agence culturelle Caravansérail
  • Mila Verneyras, Trésorier du Comité des jeunes engagées pour la mémoire et étudiant à l’Université Clermont Auvergne
  • Un représentant de la Compagnie Mémoires vives (visioconférence)
  • Un représentant du Centre culturel Jules Isaac – Mémorial de la Shoah
  • Un représentant de l’Office national des combattants et des victimes de guerres
  • Un représentant du musée de la résistance de l’Aube
  • Un représentant du Centre européen du résistant déporté
  • Un représentant de la région Auvergne-Rhône-Alpes

 

12 h : Débat

 

12 h 30 : Conclusions

Florence Faberon, Professeure de droit public à l’Université de Guyane, membre de l’Unité de recherche Migrations, interculturalité et éducation en Amazonie (MINEA, UR 7485), chargée de projets Handicap et mémoires et membre associé du Centre Michel de l’Hospital de l’Université Clermont Auvergne (CMH, UR 4232)

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14848 Sun, 19 Nov 2023 23:00:00 +0100 SigiAl : journée de saisie https://sigial.hypotheses.org/4651 Agenda de l'ARCHE news-14856 Sat, 18 Nov 2023 09:00:00 +0100 Évêques, monastères et réforme de l’Église, XIe-XIIIe siècles /actualites/actualite/eveques-monasteres-et-reforme-de-leglise-xie-xiiie-siecles 9h10 : Accueil

9h15 : Damien Carraz (Université Jean-Jaurès, Toulouse)
Les ordres militaires, quelle place pour cette nouvelle forme de vie régulière dans l'Église et la société chrétienne sur un long XIIe siècle ?

Pause café

10h30 : Grégory Combalbert (U. Caen-Normandie)
Le contrôle des églises et des clercs paroissiaux, entre laïcs, évêques et religieux. L’exemple de la Normandie (XIe-XIIIe siècle)

11h30 : Steven Vanderputten (Université de Gand),
La réforme monastique aux Xe et XIe siècles. Concept et réalités

14h : Rolf Grosse (Institut Historique Allemand, Paris)
Les évêques et le souverain dans le royaume germanique, 911-1056

15h : Nicholas Vincent (U. East Anglia, Norwich)
Henri II Plantagenet (1154-1189) et l’épiscopat


 

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14720 Thu, 16 Nov 2023 00:00:00 +0100 La fabrique des archives et des institutions (du Moyen Âge à 1870) /actualites/actualite/je-scripthis Jeudi 16 novembre 2023

Archives d’Alsace (6 Rue Philippe Dollinger, Strasbourg)

 

9h-9h30 : Accueil

9h40 : Laurence BUCHHOLZER, Thomas BRUNNER, Juliette DELOYE (Université de Strasbourg), Introduction

 

Archives familiales, archives aristocratiques au Moyen Âge

Présidence de séance : Julien BRIAND (Université de Strasbourg)

9h55 : Étienne MENAGER (Université Toulouse Jean Jaurès)
Destins de chartriers seigneuriaux à partir des archives d’une famille à la fin du Moyen Âge

10h20 : Hérold PETTIAU et Timothy SALEMME (Université du Luxembourg)
Inventorier pour gouverner. Les secrétaires d’Antoine de Bourgogne, duc de Brabant, face au chartrier princier luxembourgeois (1412)

10h45 : Discussion et pause

 

Archives et processus d’institution (XVIIe-XVIIIe siècles)

Présidence de séance : Juliette DELOYE (Université de Strasbourg)

11h05 : Isabelle BRANCOURT (CNRS)
La fabrique d’archives « parallèles » au cœur du greffe du Parlement de Paris (fin XVIIe-milieu XVIIIe siècle)

11h30 : Jérôme LOISEAU (Université de Bourgogne)
Les gens des trois États et leurs archives (XVIIe -XVIIIe siècle) : réinvention et innovation institutionnelles

11h55 : Marie RIGAUDEAU (Sorbonne Université)
Une fondation de papier : le processus d’institutionnalisation des Filles-Madame par les administrateurs de l’Hôtel-Dieu de Paris (XVIIe-XVIIIe siècles)

12h20 : Discussion

 

13h : Déjeuner

 

Villes et archives

Présidence de séance : Thomas BRUNNER (Université de Strasbourg)

14h45 : Nathalie CROUZIER-ROLAND (Université Bordeaux Montaigne)
Péripéties archivistiques dans les villes du Bordelais (XIVe-XIXe siècle) : stockage, classements et destructions

15h10 : Amélie MARINEAU-PELLETIER (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
Entre mémoire et oubli : la fabrique des archives municipales de Metz (XIIIe-XIXe siècle)

15h35 : Discussion et pause

 

16h00 : Émilie MINEO (Université du Luxembourg)
Conserver et gérer les écrits municipaux à Tournai (XIIIe-XIXe s.)

16h25 : Nicolas VIDONI (Aix-Marseille Université)
Fabrique de la ville » et fabrique des archives. Réformer les archives pour réformer le gouvernement urbain. L’exemple d’Aix et Montpellier au XVIIIe siècle

16h55 : Discussion et fin de la première journée

 

19h30 : Dîner du colloque

 

Vendredi 17 novembre

Archives de la Ville et de l’Eurométropole de Strasbourg (32 avenue du Rhin, Strasbourg)

 

8h45-9h : Accueil

 

Villes et archives (suite)

Présidence de séance : Thomas BRUNNER (Université de Strasbourg)

9h : Cléo RAGER (Institut catholique de Paris)
Fabrique des archives médiévales et écriture de l’histoire municipale, Troyes (XIVe-XIXe siècle)

 

Agir dans et sur les archives

Présidence de séance : Benoît TOCK (Université de Strasbourg)

9h25 : Pierre CHASTANG et Pauline LEMAIGRE-GAFFIER (UVSQ/Université Paris-Saclay)
La mise en archives au Moyen Âge et à l’époque moderne : pratique institutionnelle ou effet de bord de l’agentivité documentaire.

9h50 : Luciano PIFFANELLI (Université de Haute Alsace)
Fabriquer les archives, légitimer le pouvoir. Un regard sur les réformes archivistiques de Pierre-Léopold de Habsbourg-Lorraine en Toscane

10h15 : Discussion et pause

 

10h45 : Édouard VASSEUR (École nationale des chartes-PSL)
La fabrique de l’archiviste départemental (1830-1870)

11h10 : Benoît JORDAN (Archives de Strasbourg)
Échanges et extradition d’archives : une ancienne (et mauvaise) habitude ?

11h25 : François PETRAZOLLER (Archives d’Alsace)
Archives volées, perdues, oubliées, anéanties : des « ratés » dans la fabrique des archives ?

11h55 : Discussion

 

12h30 : Déjeuner

 

Archives et monde académique

Présidence de séance : Laurence BUCHHOLZER (Université de Strasbourg)

14h : Laurence BUCHHOLZER
Introduction : Étudier des archives académiques, une plongée dans la fabrique des institutions, (Université de Strasbourg)

14h15 : Isabelle COQUILLARD (Université Paris Nanterre)
Raconter et défendre la corporation des médecins parisiens au xviiie siècle. Les Commentaires du doyen de la Faculté de médecine.

14h40 : Yoann GUILLET (Archives municipales d’Annecy)
Le collège d’Annecy au miroir de ses archives (XVIIe-XVIIIe siècles)

15h05 : Hanspeter MARTI (Arbeitsstelle für kulturwissenschaftliche Forschungen)
Typologie der Überlieferung frühneuzeitlicher Dissertationsbestände.

15h30 : Discussion finale

 

16h : Fin des journées d’études

 

 

 

 

 

 

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14753 Thu, 16 Nov 2023 00:00:00 +0100 Goya : grotesco / coleccionismo https://www.eventbrite.es/e/seminario-internacional-goya-grotesco-coleccionismo-16-17-nov-2023-tickets-641197969387?aff=oddtdtcreator

Séminaire international - Goya: grotesco / coleccionismo

Les séances seront enregistrées et diffusées en ligne via UCM Directo. Langues : anglais, espagnol, français.

Voici le site avec le programme et pour obtenir les tickets (déjà complet). 

Twitter et Instagram : @goyaseminar2023. Email : seminariogoya2023[at]gmail.com.

16-17 novembre | 9:30-17h | Madrid, Biblioteca Histórica Marqués de Valdecilla (Universidad Complutense de Madrid)
Paula Fayos-Perez (organisatrice) ; Martial Guédron (comité scientifique)
16 novembre : Goya et le grotesque ; 17 novembre : Le collectionnisme de Goya.

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14847 Mon, 13 Nov 2023 00:00:00 +0100 SigiAl : journée de collecte à Munster https://sigial.hypotheses.org/4651 Agenda de l'ARCHE news-13689 Fri, 10 Nov 2023 00:00:00 +0100 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 2 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE news-14702 Mon, 06 Nov 2023 16:00:00 +0100 Séminaire « Transmission(s) : modèle, reproduction, interprétation » - séance 3 /seminaires/transmissions-modele-reproduction-interpretation M. Guédron : L’enseignement académique et le travail de reproduction au XIXe siècle. L’exemple d’Amable Lombard Agenda de l'ARCHE news-14684 Mon, 06 Nov 2023 09:00:00 +0100 Journée d'étude de rentrée de l'ARCHE. La méthode en histoire : sources et outils numériques /actualites/actualite/journee-detude-de-rentree-de-larche-la-methode-en-histoire-sources-et-outils-numeriques Strasbourg, MISHA (salle de conférence), 6-7 novembre 2023

 

Lundi 6 novembre : sources

9h. Accueil

9h10. Introduction
Léo Delaune & Geoffrey Poitou, doctorants (UMR 3400 ARCHE)

9h20. Lucas La Barbera, doctorant en histoire de l’art médiéval (UMR 3400 ARCHE)
Analyse d’une sources écrite exceptionnelle : le chantier du chevet de la cathédrale d’Auxerre à la lumière des Gesta Pontificum Autissiodorensium

9h40. Clémence Vial-Detambel, doctorante en histoire moderne (UMR 3400 ARCHE)
Mener l’enquête : femmes violées dans les campagnes lorraines au tournant du XVIIe siècle

10h00. Paul-André Havé, chercheur associé en histoire moderne (UR 3436 CRESAT et UMR 3400 ARCHE)
Définir, élaborer, analyser un corpus. Réflexions autour de la prosopographie au travers de l’expérience d’une thèse et de ses suites

10h20. Monika Lilkov, docteure en histoire de l’art contemporain (UMR 3400 ARCHE)
Étude de travaux préparatoires d'artistes théoriciens : analyse de la forme et du contenu dans les notes écrites de Léopold Survage

 

10h40. Pause

 

11h10. Anne-Sophie Cachat-Suchet, maîtresse de conférence en histoire de l’architecture (UMR 3400 ARCHE / ENSAS)
Appréhender les pratiques d’un architecte en démultipliant les points de vue : le cas d’Eugène Beaudouin (1898-1983)

11h30. Quentin Despond, doctorant en histoire de l’art contemporain (UMR 3400 ARCHE)
Le fonds d’atelier d’Eugène Dock (1827-1890).

11h50. Lola Romieux, doctorante en histoire contemporaine (UMR 3400 ARCHE)
Le problème des sources politiques féminines au temps de la Première Internationale : entre invisibilisation et autocensure, 1864-1877

12h10. Camille Neufville, doctorante en histoire contemporaine (UMR 3400 ARCHE)
Politiques des archives (post)soviétiques : quels enjeux et quelles perspectives ?

 

12h30 : Questions aux intervenants et discussion

13h30 : Clôture de la journée et buffet


 

Mardi 7 novembre : outils numériques

9h. Introduction

 

9h10. Emmanuel Gerardin, chercheur associé en histoire moderne (UMR 3400-ARCHE)
L’histoire quantitative réinventée ? L’exemple du traitement informatique des lettres de rémission à l’ère des humanités numériques

9h30. Davi Monteiro, doctorant en histoire moderne (UMR 3400 ARCHE)
Access mis au goût de l'histoire : extraire et inventorier des données individuelles et institutionnelles d'une ville royale

9h50. Vincent Sarbach-Pulicani, doctorant en histoire contemporaine (Université Côte d’Azur, UPR 1193 CMMC)
Profilage d’auteurs autonomistes corses de l’entre-deux-guerres au regard des sciences humaines computationnelles

 

10h10. Pause

 

10h40. André Benedetti, doctorant en histoire contemporaine (UMR 7069 LinCS)
Les enjeux de la numérisation des fonds de l’Internationale ouvrière : regards croisés entre Paris, Anvers et Amsterdam

11h00. Maryse Simon, chercheuse associée en histoire moderne (UMR 3400 ARCHE)
« Sorcière 3.0 » ? Méthodologie et outils numériques appliqués à un projet de recherche en histoire de la sorcellerie de l’époque moderne à l’actualité brûlante

11h20. Damien Coulon, MCF HDR en histoire médiévale (UMR 3400 ARCHE)
Cartographie des itinéraires commerciaux à longue distance dans la zone euro-méditerranéenne à la fin du Moyen Âge

11h40. Questions aux intervenants et discussion

12h40. Clôture de la journée et buffet

 

Organisation

Léo Delaune, doctorant en histoire médiévale (UMR 3400 ARCHE)
Geoiffrey Poitou, doctorant en histoire contemporaine (UMR 3400 ARCHE)

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-14719 Thu, 26 Oct 2023 16:00:00 +0200 Séminaire ScriptHis - séance 1 /seminaires/scripthis-les-scripturalites-dans-lhistoire Jean-François Nieus : « La matérialité des lettres au Moyen Âge central ». Agenda de l'ARCHE news-14846 Mon, 23 Oct 2023 14:00:00 +0200 SigiAl : atelier de saisie https://sigial.hypotheses.org/4651 Agenda de l'ARCHE news-14764 Fri, 13 Oct 2023 14:00:00 +0200 Jules Piet : The Self-Made Gods Euhemerism in the Works of Saxo Grammaticus and Snorri Sturluson /actualites/actualite/jules-piet-the-self-made-gods-euhemerism-in-the-works-of-saxo-grammaticus-and-snorri-sturluson Jules Piet, doctorant de l’UR Arche, soutiendra sa thèse le 13 octobre de 14h à 18h, salle 3R-E02 au PATIO, sous le thème : « The Self-Made Gods Euhemerism in the Works of Saxo Grammaticus and Snorri Sturluson »

Membre du jury

  • Alessia Bauer, Ecole pratique des hautes études
  • Peter Andersen, Université de Strasbourg
  • Ármann Jakobsson, Université d’Islande
  • Torfi Tulinius, Université d’Islande
  • Annette Lassen, Université de Copenhague
  • Simon Lebouteiller, Université de Caen

Résumé

Les Gesta Danorum de Saxo Grammaticus, ainsi que l’Edda et la Heimskringla de Snorri Sturluson, trois des plus importants textes du treizième siècle scandinave, ont recours à l’évhémérisme pour expliquer la religion de leurs ancêtres païens. Cette théorie selon laquelle les dieux païens étaient des imposteurs humains fut l’un des principaux outils des auteurs médiévaux pour traiter des religions païennes. Cette thèse montre les spécificités de l’évhémérisme scandinave. La comparaison de l’œuvre de Saxo et de celles de Snorri révèle que derrière une apparente similarité, leurs récits évhéméristes servent des visées idéologiques radicalement différentes : Saxo construit l’identité du royaume danois dont il veut affirmer l’indépendance, alors que Snorri produit un discours sur la nature du pouvoir royal, ses limites, et sa transmission. De plus l’étude du corpus médiéval révèle que la méthode évhémériste ne consiste pas seulement en une humanisation des dieux mais aussi en une reconstruction complète de la cosmologie mythique.

]]>
Agenda de l'ARCHE
news-13687 Fri, 13 Oct 2023 00:00:00 +0200 Séminaire "Les illégalismes militaires" : séance 1 https://im.hypotheses.org/programme Agenda de l'ARCHE